Anuncios Importantes...

 

GRACIAS A TUS VISITAS NUESTROS NÚMEROS AUMENTAN MÁS. ¡BIENVENIDO!

 

Norman Patrón entrevista a la periodista Guadalupe Contreras

Leer más...

  

CULTURA

Alistan entrega de Premios Fénix 2018 en el Teatro de la Ciudad

      

SC/DDC/CP/0842-18

Ciudad de México, 28 de agosto de 2018

·El 7 de noviembre se realizará la ceremonia de este reconocimiento anual organizado por Cinema23, en el cual participan 93 largometrajes y 36 series, de México y 21 países de Iberoamérica  

·Entre las producciones mexicanas seleccionadas destacan las películas Ayer maravilla fui, Cómprame un revólver,MuseoLa negradaOso polar  y Tiempo compartido, así como las series Aquí en la tierraClub de CuervosLuis Miguel  yParamédicos 

·El Secretario de Cultura capitalino, Eduardo Vázquez Martín, celebró al cine como un espacio de construcción de identidad que es impulsado por este tipo de iniciativas y a través de instituciones como PROCINEDF y CFilma

La quinta edición de los Premios Fénix 2018 —organizada por Cinema23 y que se llevará a cabo en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris—, fue celebrada por el Secretario de Cultura de la Ciudad de MéxicoEduardo Vázquez Martín, como una iniciativa para dignificar y visibilizar las producciones nacionales ante el contexto adversario en el que se realizan con el fin de favorecer el ecosistema de la industria nacional. 

Destacó que el impulso a los Fénix fue una de las primeras tareas de esta administración para promover una política cultural que beneficie a las artes visuales, así como lo han hecho el Fideicomiso para la Promoción y Desarrollo del Cine Mexicano en el Distrito Federal(PROCINEDF), la Comisión de Filmaciones de la Ciudad de México (CFilma) y la reciente creación de la Fábrica de Artes y Oficios (Faro)Aragón, dedicada a esta industria. 

“El fin es crear redes y multiplicar los esfuerzos con la idea no de la competencia, sino de la complementariedad, entender que son necesarios los esfuerzos públicos y privados de los creadores, de las instituciones y los distribuidores para tener una visibilidad de nuestro cine al nivel del talento y creación que tenemos”, expresó Vázquez Martín. 

En el patio del Museo de la Ciudad de México, el también poeta y promotor cultural explicó que estos premios permiten abrir una ventana a las producciones nacionales e internacionales, logrando combatir la asimetría que existe entre la riqueza cinematográfica y el talento de los creadores, en contraste con el difícil acceso de la sociedad a estas propuestas.  

“Hay muchas asimetrías culturales en nuestro mundo. En estos momentos en que se piensan las condiciones de un nuevo Tratado de Libre Comercio entre México y Estados Unidos hay que pensar la protección que debe tener el ecosistema del cine nacional y el de América Latina frente al avasallador poder de las grandes distribuidoras, porque el cine es un espejo en el que las sociedades se miran”, apuntó. 

Luego de recordar al escritor francés Henri Beyle, conocido como Stendhal, el Secretario de Cultura agregó: “Sin vernos en la pantalla nos cuesta más construir nuestra identidad, construir comunidad, reconocer nuestros problemas, nombrarlos y aspirar a solucionarlos, por ello, la difusión de nuestro cine en nuestras lenguas latinas es una estrategia esencial para construirnos culturalmente”. 

El presidente de los Premios Fénix, Rodrigo Peñafiel, informó que la quinta edición se realiza con el lema “Más que un premio”, cuya ceremonia de premiación se hará de nuevo en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, el próximo miércoles 7 de noviembre, la cual podrá verse enstreaming en premiosfenix.com y en E! Online podrá disfrutarse la alfombra roja. 

Ricardo Giraldo, director de Cinema23, detalló que este año el Comité —integrado por alrededor de 300 críticos, académicos, programadores, directores de festivales y gestores culturales de América Latina, España y Portugal—, seleccionaron 93 largometrajes (66 ficciones y 27 documentales), además de 36 series en las que se encuentran 15 producciones mexicanas y de otros 21 países. 

“Todos ellos vieron 787 largometrajes de los 22 países que conforman la región de Iberoamérica. Los procesos de selección de los materiales participantes duran aproximadamente seis meses y ésta es la oportunidad no sólo de ver hacia el norte, sino de ver a los países vecinos y activar la industria al tener la posibilidad de llegar a más de 450 millones de personas que hablan español y a otros 230 millones hablantes del portugués”, enumeró Giraldo. 

El director guatemalteco Jayro Bustamante —nominado en 2015 a ocho premios por su película Ixcanul—, expresó que “es un honor proyectar esta película en un lugar tan icónico como el Zócalo capitalino (el 1 de septiembre, a las 19:00 horas, en el marco de la V Fiesta de las Culturas Indígenas, Pueblos y Barrios Originarios de la Ciudad de México) y compartir el guión de rodaje —que será entregado al público asistente—, donde se darán cuenta de los cambios que tuvo la idea plasmada desde un principio”. 

Otros directores que compiten en esta edición, como Alonso Ruizpalacios y Sebastián Hofmann, subrayaron que los Premios Fénix son un importante espacio en el que pueden mostrar su trabajo y hacer frente de manera unificada al imperio cinematográfico del norte.

La actriz colombiana, Paulina Dávila, quien participa en dos series preseleccionadas (Luis Miguel y Aquí en la tierra), celebró que este reconocimiento ha trascendido los formatos al considerar su auge: “La serie, al final, es contar una historia, pero en más tiempo “, dijo. 

Este año participan 15 producciones de México y otras de diversos países como Argentina,  Bolivia, Chile, Colombia, Brasil, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panamá, Perú, Portugal, Paraguay, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay y Venezuela. 

Entre los largometrajes mexicanos participantes se encuentran Ayer maravilla fui, de Gabriel Mariño Garza; Cómprame un revólver, de Julio Hernández Cordón; Museo, de Alonso Ruizpalacios; La negrada, de Jorge Pérez Solano; Oso polar, de Marcelo Tobar, y Tiempo compartido, de Sebastián Hofmann. 

Además, participan los documentales Ayotzinapa: el paso de la tortuga, de Enrique García Meza, y Hasta los dientes, de Alberto Arnaut, así como las series Aquí en la tierraEl Candidato RayoClub de CuervosDiablo GuardiánLa hermandadLuis Miguel y Paramédicos, temporada 3. 

Para mayor información visite las páginas web: http://premiosfenix.com/es/ y http://cinema23.com/. 

La cartelera de la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México está disponible en http://www.cultura.cdmx.gob.mx/y en el sitiohttp://www.cartelera.cdmx.gob.mx; en redes sociales (Twitter y Facebook) @CulturaCDMXsiga el hashtag #CulturaCDMX.

 

 

QUINTO ANIVERSARIO DE LOS PREMIOS FÉNIX: CINEMA23 PRESENTA TODOS LOS DETALLES DE ESTA NUEVA EDICIÓN

 

15 títulos representarán a México entre ficciones, documentales y series. Otras 7 co-producciones de México con otros países de la región completan la participación.

Martes 28 de agosto de 2018

  • Los Premios Fénix se llevarán a cabo el 7 de noviembre en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris en la Ciudad de México. 
  • Por tercer año consecutivo, se llevará a cabo la Semana Fénix, con proyecciones, encuentros, charlas y otras actividades alrededor de las películas y realizadores nominados en la CDMX.

Ciudad de México, a 28 de agosto de 2018.-  Cinema23, organizadora de los Premios Fénix, anunció durante una conferencia de prensa en el Museo de la Ciudad de México los primeros detalles del quinto aniversario de este reconocimiento anual surgido en 2014 y que se otorga al cine y las series hechas en América Latina, España y Portugal, así como a los profesionales involucrados en su realización. 

La conferencia de prensa contó con la presencia de los directores mexicanos Alonso Ruizpalacios y Sebastián Hofmann que cuentan con largometrajes preseleccionados a los Premios Fénix 2018: Museo y Tiempo compartido respectivamente; la actriz colombiana Paulina Dávila, quien participa en dos series preseleccionadas a esta edición: Luis Miguel y Aquí en la tierra; Eduardo Vázquez Martín, Secretario de Cultura de la CDMX; Irene Muñoz Trujillo, Directora General del Fondo Mixto de Promoción Turística de la CDMX; Daniela Michel, fundadora y directora general del Festival Internacional de Cine de Morelia, quien es parte de Cinema23; Jayro Bustamante, director y guionista guatemalteco que estuvo nominado en 2015 con Ixcanul; la productora Mónica Lozano, que en 2014 ganó el premio de los Exhibidores con No se aceptan devoluciones; Ricardo Giraldo, director de Cinema23 y Premios Fénix, y Rodrigo Peñafiel, presidente de Premios Fénix.

La ceremonia de premiación se realizará el 7 de noviembre en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, icónico espacio en el centro de la capital que este año cumple un siglo de existencia. Se transmitirá en vivo y en directo por televisión a toda América Latina a través de Golden y en streaming a todo el mundo a través de sopitas.com, elpais.com, msn.com y premiosfenix.com. Además, la alfombra roja será transmitida por streaming a través de E! Online.

Alrededor de 300 críticos, académicos, programadores, directores de festivales y gestores culturales de América Latina, España y Portugal, así como otros profesionales del resto del mundo con un interés por el cine de la región que forman parte de Cinema23, participaron en el Comité de preselección de las películas elegibles. Su trabajo consistió en evaluar 787 largometrajes para establecer la preselección de las producciones que podrán contender por alguna nominación en la quinta edición de los Premios Fénix. El comité eligió 93 largometrajes: 66 ficciones y 27 documentales, además de 36 series, de los cuales 15 son producciones mexicanas. 
 

Los títulos que representan a México son:

Largometrajes de ficción

  • Ayer maravilla fui (Dir. Gabriel Mariño Garza, México 2017, UnMundo).
  • Cómprame un revólver (Dir. Julio Hernández Cordón, México 2018, Woo Films, Burning Blue, Foprocine).

  • Museo (Dir. Alonso Ruizpalacios, México 2017, Panorama Global, Ring Cine).

  • La negrada (Dir. Jorge Pérez Solano, México 2017, Tirisia Cine, IMCINE).

  • Oso polar (Dir. Marcelo Tobar, México 2017, México 2017, Zensky Cine, La torre y el mar).

  • Tiempo compartido (Dir. Sebastián Hofmann, México 2017, Piano).

Documentales

  • Ayotzinapa: el paso de la tortuga (Dir. Enrique García Meza, México 2018, Salamandra Producciones, Foprocine-IMCINE, TV UNAM).
  • Hasta los dientes (Dir. Alberto Arnaut, México 2018, Los dientes films SA DE CV, FOPROCINE).

Series

  • Aquí en la tierra  (México 2017, FOX Networks Group Latin America y La corriente del Golfo).
  • El Candidato Rayo (México 2017, Laredo 17 y Cine Buró).

  • Club de Cuervos (México 2017, Netflix, Alazraki Entertainment).

  • Diablo Guardián (México 2017, Ring Cine).

  • La hermandad (México 2017, MOVIEMEX S.A. DE C.V.)

  • Luis Miguel (México 2017, Mark Burnett, Carla González Vargas y Pablo Cruz).

  • Paramédicos  (México 2017, Lemon Studios). Además existen otras 7 co-producciones con México preseleccionadas.

Como en las pasadas ocasiones, se entregarán 13 premios a distintas categorías además de tres reconocimientos especiales: el Premio Fénix al Trabajo Crítico, que otorga la Federación Internacional de Prensa Cinematográfica (FIPRESCI); el Premio Fénix de los Exhibidores, otorgado por los principales exhibidores de Iberoamérica y coordinado por Cinépolis, que por segunda vez incluirá el voto del público para su valoración, y el Premio Fénix a la Labor Cinematográfica, otorgado por las academias de cine de Iberoamérica y coordinado por FIACINE (Federación Iberoamericana de Academias de Cine) a través de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC). Los detalles de estos reconocimientos especiales y las producciones nominadas para el Premio de los Exhibidores se darán a conocer en el marco de la 16º edición del Festival Internacional de Cine de Morelia en el mes de octubre. Por otro lado, Buchanans, en el marco de este quinto aniversario, otorgará un reconocimiento al cine mexicano como parte de su participación.

Por tercer año consecutivo, en el marco de los premios, se realizará la Semana Fénix  –del 5 al 10 de noviembre–, en la que se llevarán a cabo proyecciones de las películas nominadas en algunas salas de Cinépolis, además de conferencias y actividades con nominados en distintas sedes de la CDMX. Las proyecciones de la Semana Fénix también llegarán a otros países de América Latina gracias al apoyo de espacios alternativos de exhibición tales como La casa del cine en México, Cinema Boreal en República Dominicana, La Casa de Producción en Guatemala y Cine Tonalá en Colombia. Cinema23 y estos espacios alternativos de exhibición llevarán a cabo  un encuentro sobre exhibición y distribución durante esa semana en la Ciudad de México. Además, Cinema23/Premios Fénix y el Festival Internacional de Cine de Los Cabos, que arranca el 7 de noviembre, colaborarán este año por primera vez en una actividad relacionada a series durante el festival.

Bajo el lema “Más que un premio”, los Premios Fénix este año se enfocan en el espíritu colaborativo que los caracteriza y que va más allá de la alfombra roja y el reconocimiento. Las intervenciones de los participantes resaltaron ese enfoque y hablaron sobre la relevancia que tienen los Premios Fénix para el encuentro de profesionales, su evolución en estos 5 años, la importancia de la colaboración entre diferentes iniciativas para procurar una industria de cine sana, la necesidad de fortalecer espacios alternativos de exhibición y el lugar protagónico que ha alcanzado la Ciudad de México como un escenario fundamental para el cine iberoamericano.

El director Jayro Bustamante mencionó que Cinema23 publicó el guión de rodaje de su película Ixcanul como parte de la colección de Cuadernos de Cinema23 para la proyección que tendrá lugar en el zócalo el 1 de septiembre a las 19 horas en el marco de la V Fiesta de las Culturas Indígenas, Pueblos y Barrios Originarios de la Ciudad de México, en la que Guatemala es el país invitado.

Los nominados de esta quinta edición se darán a conocer a finales de septiembre así como los otros detalles sobre las actividades y eventos alrededor de los Premios Fénix 2018.

Para conocer más sobre el Premio iberoamericano de cine Fénix®, visita:

www.premiosfenix.com

Twitter: PremiosFenix

Facebook: PremiosFenix

Instagram: PremiosFenix

YouTube: premiofenix

 

Anexo 1: Listado completo de películas y series preseleccionadas Premios Fénix 2018

Argentina

Largometrajes de ficción

  • Alanis (Dir. Anahí Berneri,  Argentina 2017).

  • Cuentos de chacales  (Dir.Martin Farina,  Argentina 2017).

  • El azote (Dir. José Celestino Campusano,  Argentina 2017).

  • Las hijas del fuego (Dir. Albertina Carri,  Argentina 2018).

  • Las Vegas  (Dir. Juan Villegas,  Argentina 2018).

  • Sinfonía para Ana (Dirs. Ernesto Ardito, Virna Molina,  Argentina 2017).

  • Una especie de familia (Dir. Diego Lerman,  Argentina, Brasil, Francia, Polonia, 2017).

  • Invisible (Dirs. Pablo Giorgelli, Virna Molina, Argentina, Brasil, Uruguay, 2017).

  • El Ángel (The Angel) (Dir. Luis Ortega,  Argentina, España 2018).

  • Con el viento (Facing the Wind) (Dir. Meritxell Colell Aparicio,  Argentina, España, Francia 2017).

  • Zama  (Dir. Lucrecia Martel, Argentina, España, Francia, Países Bajos, Estados Unidos, Brasil, México, Portugal, Líbano, Suiza 2017).

  • Las olas  (Dir. Adrián Biniez,  Argentina, Uruguay 2017).

  • Arpón  (Dir. Tom Espinoza,  Argentina, Venezuela, España, 2017).

Documentales

  • El silencio es un cuerpo que cae  (Dir. Agustina Comedi,  Argentina, 2017).

  • Teatro de guerra (Dir. Lola Arias, Argentina, España, Alemania, 2018).

  • Yo no me llamo Ruben Blades (Dir. Abner Benaim, Argentina, Colombia, Panamá 2018).

Series

  • Balas perdidas (Drama, Argentina).

  • Contratados (Comedia, Argentina).

  • El jardín de bronce (Drama, Argentina).

  • La Pulsera (Comedia: Matías Rojo, Argentina).

  • Sandro de América (Drama, Argentina).

  • La Chica que limpia  (Drama, Argentina).

  • Mamut (Comedia, Argentina).

Bolivia

Largometrajes de ficción

  • El río (Dir. Juan Pablo Richter, Ecuador, Bolivia 2018).

Documentales

  • Algo quema (Dir. Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia 2018).

Brasil

Largometrajes de ficción

  • Zama (Dir. Lucrecia Martel, Argentina, España, Francia, Países bajos, Estados Unidos, Brasil, México, Portugal, Líbano, Suiza 2017).

  • As boas maneiras (Dir. Juliana Rojas, Marco Dutra, Brasil, Francia 2017).

  • Azougue Nazaré (Dir. Tiago Melo, Brasil 2018).

  • Ferrugem (Dir. Aly Muritiba, Brasil 2017).

  • O Animal Cordial (Dir. Gabriel Amaral Almeida, Brasil 2017).

  • Los silencios (Dir. Beatriz Seigner, Brasil, Colombia, Francia 2018).

  • Chuva é cantoria na aldeia dos mortos (The Dead and The Others) (Dirs.João Salaviza, Renée Nader Messora, Brasil, Portugal 2018).

  • Benzinho (Dir. Gustavo Pizzi, Brasil, Uruguay 2018).

  • O susurro do jaguar (Dirs. Simon(è) Jaikiriuma Paetau, Thais Guisasola, Brasil, Colombia, Alemania 2017).

  • Praça Paris (Dir. Lúcia Murat, Brasil 2017).

  • Diamantino (Dirs. Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, Portugal, Francia, Brasil 2018).

  • Los silencios (Dir. Beatriz Seigner, Brasil, Colombia, Francia 2018).

Documentales

  • Baronesa (Dir. Juliana Antunes, Brasil 2017).

  • Bixa Travesty (Dirs.Kiko Goifman, Claudia Priscilla, Brasil 2018).

  • Central Airport THF (Zentralflughafen THF) (Dir. Karim Aïnouz, Alemania, Francia, Brasil 2017).

  • Ex-Pajé (Dir. Luiz Bolognesi, Brasil 2017).

  • O processo (Dir. Maria Augusta Ramos, Brasil, Alemania, Holanda 2018).

Series

  • Me Chama de Bruna (Drama, Brasil).

  • A vida secreta dos casais (Drama, Brasil).

  • Um Contra Todos (Drama, Brasil).

  • 3% (Drama, Brasil).

  • O hipnotizador (Drama, Brasil, Uruguay).

  • O Mecanismo (Drama, Brasil).

Chile

Largometrajes de ficción

  • Dry Martina (Dir. Che Sandoval, Chile 2017).

  • La telenovela errante (Dirs. Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento, Chile 2017).

  • La isla de los pingüinos (Dir. Guille Söhrens, Chile 2017).

  • Los versos del olvido (Dir. Alireza Khatami, Chile, Alemania, Francia, Países Bajos 2017).

  • Y de pronto el amanecer (Dir. Silvio Caiozzi, Chile 2017).

Documentales

  • La directiva (Dir. Lorena Giachino, Chile 2018).

  • Robar a Rodin (Dir. Cristóbal Valenzuela, Chile, Francia 2017).

Series

  • Mary & Mike (Drama, Chile).

  • Ramona (Drama, Chile).

Colombia

Largometrajes de ficción

  • Candelaria (Dir. Jhonny Hendrix Hinestroza, Colombia, Argentina, Cuba, Alemania, Noruega 2017).

  • Matar a Jesús (Dir. Laura Mora, Colombia, Argentina 2017).

  • Pájaros de verano (Dirs. Ciro Guerra, Cristina Gallego, Colombia, México, Dinamarca, Francia  2018).

Documentales

  • Ciro y yo (Dir. Miguel Salazar, Colombia 2017).

  • Días y Noches entre Guerra y Paz  (Dir. Uli Stelzner, Alemania, Colombia, Guatemala 2017).

Series

  • Marilyn Live (Drama, Colombia).

  • Narcos (Drama, Colombia, Estados Unidos).

  • Sitiados (Drama, Colombia).

  • Tu club (Drama, Colombia).

  • El Chapo (Drama, Colombia).

Costa Rica

Largometrajes de ficción

  • Güilas (Dir. Sergio Pucci, Costa Rica 2018).

  • Violeta al fin (Dir. Hilda Hidalgo, Costa Rica, México 2017).

Documentales

  • Nosotros las piedras (Dir. Álvaro Torres Crespo, Costa Rica, México 2017).

Cuba

Largometrajes de ficción

  • Los buenos demonios (Dir. Gerardo Chijona,Cuba 2017).

  • Un traductor (Dirs. Rodrigo y Sebastián Barriuso, Cuba, Canadá, 2018).

Documentales

  • La música de las esferas (Dir. Marcel Beltrán, Cuba, Estados Unidos 2017).

Ecuador    

Largometrajes de ficción

  • El río (Dir. Juan Pablo Richter, Ecuador, Bolivia 2018).

  • Agujero negro  (Dir. Diego Araujo, Ecuador, República Dominicana 2018).

Documentales

  • Huahua (Dir. José Espinosa Anguaya, Ecuador 2017).

El Salvador

Largometrajes de ficción

  • La palabra de Pablo (Dir. Arturo Menéndez, El Salvador,  México 2017).

España

Largometrajes de ficción

  • El Ángel (The Angel)  (Dir. Luis Ortega, Argentina, España 2018).

  • Con el viento (Facing the Wind)  (Dir. Meritxell Colell Aparicio, Argentina, España, Francia 2017).

  • Zama (Dir. Lucrecia Martel, Argentina, España, Francia, Países Bajos, Estados Unidos, Brasil, México, Portugal, Líbano, Suiza 2017).

  • Arpón (Dir. Tom Espinoza, Argentina, Venezuela, España 2017).

  • Carmen y Lola  (Dir. Arantxa Echevarría, España 2018).

  • Handia (Dirs. Aitor Arregi, Jon Garaño, España, 2017).

  • La vida y nada más (Life and Nothing More)  (Dir. Antonio Méndez Esparza, España, Estados Unidos 2017).

  • Petra  (Dir. Jaime Rosales, España, Francia 2018).

  • El autor (Dir. Manuel Martín Cuenca, España, México 2017).

  • La librería (The Bookshop)  (Dir. Isabel Coixet, España, Reino Unido, Alemania 2017).

  • Los gigantes no existen (Dir. Chema Rodríguez, España, Guatemala 2017).

Documentales

  • Teatro de guerra (Dir. Lola Arias, Argentina, España, Alemania 2018).

  • Muchos hijos, un mono y un castillo (Dir. Gustavo Salmerón, España 2017).

  • Trinta Lumes (Dir. Diana Toucedo, España 2018).

Series

  • Felix (Drama, España).

  • La casa de papel (Drama, España).

  • La Peste (Drama, España).

  • La Zona (Drama, España).

  • Las Chicas del cable (Drama, España).

  • Merli (Drama, España).

  • Mira lo que has hecho (Comedia, España).

  • Velvet Colección (Drama, España).

  • Vergüenza (Comedia, España).  

Guatemala

Largometrajes de ficción

  • Los gigantes no existen (Dir. Chema Rodríguez, España, Guatemala 2017).

Documentales

  • Días y Noches entre Guerra y Paz  (Dir. Uli Stelzner, Alemania, Colombia, Guatemala 2017).

Honduras        

Largometrajes de ficción

  • Morazán (Dir. Hispano Durón, Honduras 2017).

México

Largometrajes de ficción

  • Ayer maravilla fui (Dir. Gabriel Mariño Garza, México 2017)

  • Cómprame un revólver (Dir. Julio Hernández Cordón, México 2018).

  • Museo (Dir. Alonso Ruizpalacios, México 2017).

  • La negrada (Dir. Jorge Pérez Solano, México 2017).

  • Oso polar (Dir. Marcelo Tobar, México 2017, México 2017).

  • Tiempo compartido (Dir. Sebastián Hofmann, México 2017).

Documentales

  • Ayotzinapa: el paso de la tortuga (Dir. Enrique García Meza, México 2018).

  • Hasta los dientes (Dir. Alberto Arnaut, México 2018).

Series

  • Aquí en la tierra  (Drama, México 2017).

  • El Candidato Rayo (Comedia, México 2017).

  • Club de Cuervos (Comedia, México 2017).

  • Diablo Guardián (Drama, México 2017).

  • La hermandad (Drama México 2017)

  • Luis Miguel (Drama, México 2017).

  • Paramédicos, temporada 3 (Drama, México 2017).

Nicaragua

Documental

  • Heredera del viento (Dir. Gloria Carrión, Nicaragua 2017).

Panamá

Largometraje de ficción

  • Diciembres (Dir. Enrique Castro Ríos, Panamá, Colombia 2018).

Documental

  • Yo no me llamo Ruben Blades (Dir. Abner Benaim, Argentina, Colombia, Panamá 2018).

Paraguay

Largometrajes de ficción

  • Los Buscadores (Dirs. Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori , Paraguay 2017).

  • Las herederas  (Dir. Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, Noruega, Francia, 2017).

Perú

Largometrajes de ficción

  • Gen Hi8 (Dir. Miguel Ángel Miyahira, Perú 2017).

  • Retablo (Dir. Álvaro Delgado Aparicio, Perú 2017).

  • Sin vagina, me marginan (Dir. Wesley Verástegui, Perú 2017).

  • Wiñaypacha (Dir. Oscar Catacora, Perú 2017).

Documentales

  • Todos somos estrellas (Dir. Patricia Wiesse Risso, Perú 2017).

Portugal

Largometrajes de ficción

  • Zama (Dir. Lucrecia Martel, Argentina, España, Francia, Países Bajos, Estados Unidos, Brasil, México, Portugal, Líbano, Suiza 2017).

  • Chuva é cantoria na aldeia dos mortos (The Dead and The Others) (Dir. João Salaviza, Renée Nader Messora, Brasil, Portugal 2018).

  • Praça Paris (Dir. Lúcia Murat, Portugal, Brasil, Argentina 2017).

  • Milla (Dir. Valerie Massadian, Portugal, Francia 2017).

  • Diamantino (Dir. Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, Portugal, Francia, Brasil 2018).

  • Mariphasa (Dir. Sandro Aguilar, Portugal, 2017).

Documental

  • O termómetro de Galileu (Dir. Teresa Villaverde, Portugal 2018).

Puerto Rico

Largometrajes de ficción

  • Agujero negro (Dir. Diego Araujo, Ecuador, República Dominicana 2018).

  • El silencio del viento (Dir. Álvaro Aponte Centeno, República Dominicana, Puerto Rico, Francia 2017).

Documental

  • Filiberto (Dir. Freddie Marrero Alfonso, Puerto Rico, Venezuela 2017).

República Dominicana

  • Agujero negro (Dir. Diego Araujo, Ecuador, República Dominicana 2018).

  • Cocote (Dir. Nelson Carlo De Los Santos Arias, República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar 2017).

  • El silencio del viento (Dir. Álvaro Aponte Centeno, República Dominicana, Puerto Rico, Francia 2017).

Documental

  • Donde se quedan las cosas (Dir. Daniela Silva Solórzano, México, República Dominicana 2018).

Uruguay

Largometrajes de ficción

  • Benzinho  (Dir. Gustavo Pizzi, Brasil, Uruguay 2018).

  • Las herederas (Dir. Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, Noruega, Francia 2017).

  • Ojos de Madera (Dirs. Roberto Suárez, Germán Tejeira, Uruguay, Argentina, Venezuela 2017).

Documental

  • Un tal Eduardo (Dir. Aldo Garay, Uruguay, Chile 2018).

Venezuela

Largometrajes de ficción

  • Arpón (Dir. Tom Espinoza, Argentina, Venezuela, España 2017).

  • Hijos de la sal (Dirs. Luis y Andrés Rodríguez, Venezuela 2018).

Documentales

  • Filiberto (Dir. Freddie Marrero Alfonso, Puerto Rico, Venezuela 2017).

  • Kueka, cuando las piedras hablan (Dir. Francisco Denis, Venezuela 2017).

EL CINE ESTÁ EN NP25TV

 o  EL CINE ESTÁ EN NP25TV o

Recomendaciones cinematográficas 100% Verificadas

 

Leer más...
Quédate en casa 30 Aniversario Norman Patrón International Studios 30 Aniversario 02 Alizée en Concierto 2004 Batman Vinil 1989 30 Aniversario 03 musiquita en NP25TV Filippa Giordano en NP25TV
Visitas del artículo
191569